Cómo afectará la obligación de conservar la documentación precontractual durante 6 años

Cómo afectará la obligación de conservar la documentación precontractual durante 6 años

La ampliación del plazo de conservación de la documentación precontractual en la nueva Ley de Distribución es calificada de excesiva por muchos profesionales, aunque la digitalización facilita la adaptación.

Una de las novedades que incorpora la recién aprobada Ley de Distribución, que transpone la Directiva de Distribución de Seguros y Reaseguros (IDD), es la ampliación a seis años de los plazos de conservación de la documentación precontractual. “El regulador le da mucha importancia a que el cliente reciba la información precontractual, de ahí que sea exigente con los plazos de conservación de esta documentación”, analiza Martín Navaz, presidente de Adecose.

Jorge Campos, presidente de Newcorred, director de Campus del Seguro y de Leydedistribuciondeseguros.es, califica de “excesivo e innecesario” el nuevo plazo impuesto por la Ley. “La obligación de conservación de los documentos precontractuales siempre está bien, pero seis años es un plazo excesivo y mucho más si tenemos en cuenta que este plazo empieza a contar desde la finalización del contrato”, argumenta.

¿Por qué seis años?

“Debemos recordar que en otras normativas como la de blanqueo de capitales los plazos son incluso más amplios”, contextualiza Pura Rubio, responsable del Área de Apoyo Legal de E2K. Dicho esto, “no terminamos de entender por qué seis años. ¿Nadie se ha planteado que las acciones derivadas del contrato de seguro tienen una prescripción de 2 años (daños materiales) y 5 años (daños personales), según el artículo 23 LCS, y, en general, que las acciones civiles prescriben a los 5 años (artículo 1.964.2 CC)? De hecho, las infracciones muy graves prescriben a los 5 años (193.1 LDS)”, recuerda.

Por otro lado, “entendemos que en cierta medida es excesivo que también tenga la misma obligación aquel que subrogue o ceda la titularidad de su cartera y trasladar al adquirente toda esta documentación cuando se lo pida. Esta medida carece de efectividad. ¿No hubiera sido más eficaz y coherente que en caso de subrogación o cesión desde el inicio de la operación se entregue al adquirente toda la documentación en un soporte digital?”, se pregunta.

Programas de gestión

Sea como sea, considera clave la digitalización “para evitar que esta obligación de conservar documentos no genere más carga administrativa y perdidas de espacios físicos”.

En este punto, Pilar Maza, directora técnica del grupo Recoletos Spasei, cree que la ampliación del plazo “no supone hoy día ningún reto dados los medios digitales actuales”.

José Antonio Muñoz, director general de Solvento Consulting, califica la ampliación del plazo de “necesaria, pero excesiva. En principio, no creo que sea problema si la gran mayoría de corredurías cuentan con ERP, que permiten indexar la trazabilidad que se haya generado con el cliente en la contratación de la póliza. Otro tema es qué pasa con aquellos corredores que no disponen de ciertos medios o no se han preocupado de escanear y archivar la documentación generada durante los años de actividad”, advierte.

En la misma línea, Pablo Lariño, presidente de CIAC, también cree que el plazo “es excesivo, pero por otro lado, los corredores que han ido haciendo los deberes poseen programas de gestión potentes que les facilita guardar en soporte electrónico la documentación precontractual. Diferente es que, si a un consumidor se le ha facilitado físicamente, sea suficiente justificación de entrega las copias custodiadas electrónicamente”, incide.

Noticias relacionadas - Más contenidos del Especial IDD:

MÁS NOTICIAS

Suscríbete a nuestra newsletter

Cómo afectará la obligación de conservar la documentación precontractual durante 6 años

Cómo afectará la obligación de conservar la documentación precontractual durante 6 años

MÁS NOTICIAS

Suscríbete a nuestra newsletter

Suscríbete a nuestra newsletter